Sorteio Liga das Nações

MarcioTeixeira

Tribuna Presidencial
27 Novembro 2013
7,248
17
Sorteio amanhã ás 17h dia 3 Março no Centro de Conferências Beurs van Berlage, em Amesterdão.

Os potes da Liga A, a última a ser sorteada na cerimónia, terão a seguinte composição:

Pote 1: Portugal, Holanda, Inglaterra e Suíça
Pote 2: Bélgica, França, Espanha e Itália.
Pote 3: Bósnia-Herzegovina, Ucrânia, Dinamarca e Suécia
Pote 4: Croácia, Polónia, Alemanha e Islândia.

As quatro equipas sorteadas no pote de Portugal jogarão, entre si, jogos em casa e fora. As quatro equipas vencedoras dos grupos qualificam-se para a fase final da Liga das Nações, com um formato de meia-final, jogos de apuramento de 3º e 4º lugar e final a jogar em junho de 2021.

A equipa que ficar em último lugar é relegada para a Liga B.

As Ligas B, C e D obedecem à seguinte composição.

Liga B

Pote 1: Rússia, Áustria, País de Gales e República Checa
Pote 2: Escócia, Noruega, Sérvia e Finlândia
Pote 3: Eslováquia, Turquia, República da Irlanda e Irlanda do Norte
Pote 4: Bulgária, Israel, Hungria e Roménia.

Liga C

Pote 1: Grécia, Albânia, Montenegro e Geórgia
Pote 2: Macedónia, Kosovo, Bielorrússia e Chipre
Pote 3: Estónia, Eslovénia, Lituânia e Luxemburgo
Pote 4: Arménia, Azerbaijão, Cazaquistão e Moldávia.

Liga D

Pote 1: Gibraltar, Ilhas Faroé, Letónia e Liechtenstein
Pote 2: Andorra, Malta e San Marino.

https://www.ojogo.pt/internacional/selecao/noticias/portugal-conhece-adversarios-da-liga-das-nacoes-11878300.html
 

Morais

Tribuna Presidencial
4 Maio 2017
13,706
15
53
Porto
MarcioTeixeira disse:
Sorteio amanhã ás 17h dia 3 Março no Centro de Conferências Beurs van Berlage, em Amesterdão.

Os potes da Liga A, a última a ser sorteada na cerimónia, terão a seguinte composição:

Pote 1: Portugal, Holanda, Inglaterra e Suíça
Pote 2: Bélgica, França, Espanha e Itália.
Pote 3: Bósnia-Herzegovina, Ucrânia, Dinamarca e Suécia
Pote 4: Croácia, Polónia, Alemanha e Islândia.

As quatro equipas sorteadas no pote de Portugal jogarão, entre si, jogos em casa e fora. As quatro equipas vencedoras dos grupos qualificam-se para a fase final da Liga das Nações, com um formato de meia-final, jogos de apuramento de 3º e 4º lugar e final a jogar em junho de 2021.

A equipa que ficar em último lugar é relegada para a Liga B.

As Ligas B, C e D obedecem à seguinte composição.

Liga B

Pote 1: Rússia, Áustria, País de Gales e República Checa
Pote 2: Escócia, Noruega, Sérvia e Finlândia
Pote 3: Eslováquia, Turquia, República da Irlanda e Irlanda do Norte
Pote 4: Bulgária, Israel, Hungria e Roménia.

Liga C

Pote 1: Grécia, Albânia, Montenegro e Geórgia
Pote 2: Macedónia, Kosovo, Bielorrússia e Chipre
Pote 3: Estónia, Eslovénia, Lituânia e Luxemburgo
Pote 4: Arménia, Azerbaijão, Cazaquistão e Moldávia.

Liga D

Pote 1: Gibraltar, Ilhas Faroé, Letónia e Liechtenstein
Pote 2: Andorra, Malta e San Marino.

https://www.ojogo.pt/internacional/selecao/noticias/portugal-conhece-adversarios-da-liga-das-nacoes-11878300.html
Um grupo com Portugal/Bélgica/Bósnia e Islândia,não reclamaria de nada.Isso de descer é como quem diz se for a Alemanha de novo arrumarão outro argumento para anular tudo o que está escrito.
 

fire

Tribuna
14 Maio 2007
4,269
0
44
Espinho,1975
Morais disse:
Um grupo com Portugal/Bélgica/Bósnia e Islândia,não reclamaria de nada.Isso de descer é como quem diz se for a Alemanha de novo arrumarão outro argumento para anular tudo o que está escrito.
Eu trocava a Bélgica pela Itália,com esse grupo a Bélgica passava em 1º. :)
 

MarcioTeixeira

Tribuna Presidencial
27 Novembro 2013
7,248
17
Liga D.

Grupo 1: Malta, Andorra. Letónia, Ilhas Faroé
Grupo 2: San Marino, Liechtenstein, Gibraltar

Liga C
Grupo 1: Azerbaijão, Luxemburgo. Chipre, Montenegro
Grupo 2: Arménia, Estónia, Macedónia, Geórgia
Grupo 3: Moldávia, Eslovénia, Kosovo, Grécia
Grupo 4: Casaquistão, Lituânia, Bielorrússia, Albânia
 

MarcioTeixeira

Tribuna Presidencial
27 Novembro 2013
7,248
17
Liga B
Grupo 1: Roménia, Irlanda do Norte. Noruega, Áustria
Grupo 2: Israel, Eslováquia, Escócia, Rep. Checa
Grupo 3: Hungria, Turquia, Sérvia, Rússia
Grupo 4: Bulgária, Irlanda, Finlândia, País de Gales
 

MarcioTeixeira

Tribuna Presidencial
27 Novembro 2013
7,248
17
Sakamoto disse:
Onde é que vai ser este ano?
A fase de grupos vai decorrer entre setembro e novembro deste ano, com a 'final four' a acontecer em junho de 2021, ainda num país a designar.

 

MarcioTeixeira

Tribuna Presidencial
27 Novembro 2013
7,248
17
Liga A


Grupo 1: Polónia, Bósnia, Itália, Holanda,
Grupo 2: Islândia, Dinamarca, Bélgica, Inglaterra
Grupo 3: Croácia, Suécia, França, Portugal
Grupo 4: Alemanha, Ucrânia, Espanha, Suíça
 

Di Charis

Tribuna Presidencial
23 Abril 2012
5,570
32
Campeão do Mundo, campeão europeu e finalista do campeonato do Mundo no mesmo grupo.

Faz sentido.
 

Jules Winnfield

Tribuna Presidencial
11 Abril 2016
7,068
60
Só espero é que tenhamos novo selecionador o mais urgente.

Desde Mourinho (que deixa a desejar em Inglaterra), a Leonardo Jardim,  e até Jorge Jesus, temos excelentes treinadores de um estatuto e carisma diferentes de um Fernando Santos ou Jesualdo Ferreira, que é tudo farinha do mesmo saco.
 

Morais

Tribuna Presidencial
4 Maio 2017
13,706
15
53
Porto
MarcioTeixeira disse:
Liga A


Grupo 1: Polónia, Bósnia, Itália, Holanda,
Grupo 2: Islândia, Dinamarca, Bélgica, Inglaterra
Grupo 3: Croácia, Suécia, França, Portugal
Grupo 4: Alemanha, Ucrânia, Espanha, Suíça
É o que deu e com quem temos de jogar num universo de 16 equipas o nível é sempre para lá de elevado ,então é isso,tentaremos repetir o feito não sendo nada fácil até diria pouco provável,mas veremos.
Convém saber é a cronologia dos jogos pois isso pode ser o diferencial embora num critério algo subjetivo.