Taça de Portugal 2021/2022

otilious

Moderator
21 Março 2007
64,260
7,849
Conquistas
7
Horta
  • Alfredo Quintana
  • Campeão Nacional 19/20
  • Taça de Portugal 19/20
  • Supertaça 19/20
A primeira eliminatória será jogada a 11 de Setembro.

Enviado do meu SM-A515F através do Tapatalk
 

otilious

Moderator
21 Março 2007
64,260
7,849
Conquistas
7
Horta
  • Alfredo Quintana
  • Campeão Nacional 19/20
  • Taça de Portugal 19/20
  • Supertaça 19/20
O sorteio da primeira eliminatória da Taça de Portugal Placard está agendado para esta quinta-feira, pelas 16h00, no auditório 2 da Cidade do Futebol, com transmissão em direto no Canal 11 e no Canal Youtube da FPF.
A 1.ª eliminatória realiza-se no dia 11 de setembro e em sorteio vão estar 121 clubes: 41 na qualidade de representantes das Associações Distritais e Regionais de Futebol (ADR), 59 clubes pelo Campeonato de Portugal e 21 clubes da Liga 3. Destes, 31 ficarão isentos da 1.ª eliminatória, estatuto que só haverá nesta fase da prova. Na 2ª eliminatória entram os clubes da Liga Portugal 2, enquanto os da Liga bwin iniciam a sua participação na Taça de Portugal Placard na ronda seguinte.

Representantes Distritais e Regionais:

C.U. Culatrense

Futebol Clube de Ferreiras

Graciosa FC

SC Lusitânia

CD Estarreja

CF União Lamas FF

ACD Penedo Gordo

CF Vasco da Gama

Ribeirão 1968 Futebol Clube

Grupo Desportivo de Joane

Ass. Desportiva e Cultural de Rebordelo

Futebol Clube de Vinhais

Grupo Desportivo Aguias do Moradal

Centro DRC de Vila Velha de Rodão

Ança Futebol Clube

O Vigor da Mocidade

Lusitano de Évora Clube

Estrela Futebol Clube

Grupo Desportivo de Trancoso

Guarda Desportiva FC

UDRC Matamourisquense

Sporting Clube Pombal

Clube Desportivo Olivais e Moscavide

SF Damaiense

Associação Desportiva de Machico

CF Vasco da Gama

São Roque

Electrico Futebol Clube

Sport Arronches e Benfica

FC Pedroso

FC Alpendorada

Sport Clube Desportos da Glória

Sport Abrantes e Benfica

UFC Moitense

UF Comércio Indústria

S.C. Valenciano

Âncora-Praia F.C

GD Cerva

SC Régua

CD Cinfães

CDR Moimenta da Beira

Campeonato de Portugal:

Clube Futebol Esperança Lagos

Louletano Desportos Clube

Lusitano Ginásio Clube Moncarapachense

Sporting Clube Olhanense Futebol SAD

Imortal Desportivo Clube

Grupo Desportivo Fontinhas

Sport Clube Praiense Futebol SAD

Sporting Clube Espinho

Grupo Desportivo Santa Cruz Alvarenga

FC Serpa

Merelinense Futebol Clube

Sport Clube Maria da Fonte

Lank Group Vilaverdense Futebol SAD

Berço Sport Clube

Forjães Sport Clube

Sport Clube Mirandela

Ca Macedo Cavaleiros

Sertanense Futebol Clube

Sport Benfica Castelo Branco

Grupo Desportivo Victória Sernache

Associação Recreativa Cultural Oleiros

Club União Idanhense

Clube Condeixa Associação Desportiva Cultural

Clube União 1919

Juventude Sport Clube

Grupo União Sport

Clube Desportivo Gouveia

Atlético Clube Marinhense

Grupo Desportivo de Peniche

Clube Atlético Pero Pinheiro

Grupo Sportivo Loures

Sport Grupo Sacavenense

Sport União Sintrense Futebol SAD

Clube Futebol “Os Belenenses”

Centro Social e Desportivo de Câmara de Lobos

Associação Desportiva da Camacha

Clube Futebol União Madeira Futebol SAD

Sporting Clube Ideal

Clube Desportivo Rabo de Peixe

O Elvas CAD

Amarante Futebol Clube

Associação Recreativa São Martinho

Futebol Clube Tirsense

Gondomar Sport Clube

Leça Futebol Clube - Futebol, SAD

União Sport Clube Paredes

Sport Clube Salgueiros Futebol SAD

Valadares Gaia Futebol Clube SAD

Atlético Clube Vila Meã

GD O Coruchense

Clube Desportivo Pinhalnovense Futebol SAD

FC Barreirense

Sport Clube Vianense

Os Limianos

ADCR Juventude Pedras Salgadas

Sport Clube Vila Real

AFC Santa Marta de Penaguião

Associação Desportiva Castro Daire

CR Ferreira Aves

Liga 3:

Anadia Futebol Clube - Futebol, SAD

Pevidém Sport Clube

Sport Clube União Torreense Futebol SAD

Vitória Futebol Clube SAD

União Desportiva Leiria Futebol SAD

Centro Desportivo Cultural Montalegre

Futebol Clube de Felgueiras - Futebol, SAD

Associação Desportiva Fafe Futebol SAD

Sporting Clube São João de Ver SAD

Clube Futebol Canelas 2010

Lusitânia Futebol Clube Lourosa

Futebol Clube Oliveira do Hospital

Caldas Sport Clube

Futebol Clube Alverca Futebol SAD

União Desportiva Santarém Futebol SAD

Oriental Dragon Football Club

Amora Futebol Clube Futebol SAD

Real Sport Clube Futebol SDUQ

Associação Desportiva Sanjoanense Futebol SAD

União Desportiva Oliveirense SAD

Clube Desportivo Cova Piedade, Futebol SAD


in fpf.pt

Enviado do meu SM-A515F através do Tapatalk
 
  • Like
Reações: incrivelhulk

otilious

Moderator
21 Março 2007
64,260
7,849
Conquistas
7
Horta
  • Alfredo Quintana
  • Campeão Nacional 19/20
  • Taça de Portugal 19/20
  • Supertaça 19/20
Eis o resultado do sorteio:
Isentos (32)
Graciosa FC (ADR)
Vitória FC SAD (L3)
Anadia FC - Futebol, SAD (L3)
Valadares Gaia FC SAD (CP)
CD Olivais e Moscavide (ADR)
Estrela FC (ADR)
CF “Os Belenenses” (CP)
UD Leiria Futebol SAD (L3)
ARC Oleiros (CP)
Clube Condeixa ADC (CP)
UFC Moitense (ADR)
Pevidém SC (L3)
FC Vinhais (ADR)
SC União Torreense Futebol SAD (L3)
CF Esperança Lagos (CP)
CR Ferreira Aves (CP)
GD O Coruchense (CP)
Lank Group Vilaverdense Futebol SAD (CP)
FC Alpendorada (ADR)
SC São João de Ver SAD (L3)
FC Serpa (CP)
SC Pombal (ADR)
CA Pero Pinheiro (CP)
CD Rabo de Peixe (CP)
ADC de Rebordelo (ADR)
Grupo União Sport (CP)
FC Oliveira do Hospital (L3)
Ribeirão 1968 Futebol Clube (ADR)
São Roque (ADR)
GD Fontinhas (CP)
CF União Madeira Futebol SAD (CP)
CD Cova Piedade, Futebol SAD (L3)

Jogos
Série A
SC Mirandela (CP) - AD Fafe Futebol SAD (L3)
SC Valenciano (ADR) - Merelinense FC (CP)
GD Cerva (ADR) - SC Maria da Fonte (CP)
CA Macedo Cavaleiros (CP) - Forjães SC (CP)
SC Vianense (CP) - Âncora-Praia FC (ADR)
Os Limianos (CP) - CDC Montalegre (L3)

Série B
AFC Santa Marta de Penaguião (CP) - AD da Camacha (CP)
AD de Machico (ADR) - AR São Martinho (CP)
Berço SC (CP) - GD Joane (ADR)
FC Felgueiras Futebol, SAD (L3) - CSD de Câmara de Lobos (CP)
AC Vila Meã (CP) - Amarante FC (CP)
SC Vila Real (CP) - FC Tirsense (CP)

Série C
CF Canelas 2010 (L3) - SC Régua (ADR)
FC Pedroso (ADR) - USC Paredes (CP)
CF União Lamas FF (ADR) - SC Espinho (CP)
Gondomar SC (CP) - SC Salgueiros Futebol SAD (CP)
Leça FC Futebol, SAD (CP) – Lusitânia FC Lourosa (L3)
CDR Moimenta da Beira (ADR) - CD Cinfães (ADR)

Série D
CD Estarreja (ADR) - GD Águias do Moradal (ADR)
UD Oliveirense SAD (L3) - Guarda Desportiva FC (ADR)
Ançã FC (ADR) - AD Sanjoanense Futebol SAD (L3)
O Vigor da Mocidade (ADR) - Clube União 1919 (CP)
AD Castro Daire (CP) - Grupo Desportivo de Trancoso (ADR)
GD Santa Cruz Alvarenga (CP) - CD Gouveia (CP)

Série E
AC Marinhense (CP) - Club União Idanhense (CP)
Sertanense Futebol Clube (CP) - GD Peniche (CP)
CDRC de Vila Velha de Rodão (ADR) - GD Victória Sernache (CP)
Sport Benfica Castelo Branco (CP) - UDRC Matamourisquense (ADR)
Sport Abrantes e Benfica (ADR) - Caldas SC (L3)

Série F
FC Alverca Futebol SAD (L3) - Eléctrico Futebol Clube (ADR)
SCD da Glória (ADR) - SU Sintrense Futebol SAD (CP)
O Elvas CAD (CP) - SG Sacavenense (CP)
UD Santarém Futebol SAD (L3) - GS Loures (CP)
Sport Arronches e Benfica (ADR) - CF Vasco da Gama de Ponta Delgada (ADR)

Série G
Real SC Futebol SDUQ (L3) - FC Barreirense (CP)
Lusitano de Évora Clube (ADR) - Oriental Dragon Football Club (L3)
SF Damaiense (ADR) - SC Lusitânia (ADR)
CD Pinhalnovense Futebol SAD (CP) - Amora FC Futebol SAD (L3)
SC Praiense Futebol SAD (CP) - SC Ideal (CP)

Série H
FC Ferreiras (ADR) - ACD Penedo Gordo (ADR)
CU Culatrense (ADR) - Louletano DC (CP)
Lusitano Ginásio Clube Moncarapachense (CP) - UF Comércio e Indústria (ADR)
CF Vasco da Gama de Beja (ADR) - Imortal DC (CP)
SC Olhanense Futebol SAD (CP) - Juventude SC (CP)

Legenda:
L3 - Liga 3 | CP - Campeonato de Portugal | ADR - Representante Associação Distrital/Regional

Os clubes da Liga Portugal entram em prova na próxima ronda, enquanto os emblemas da Liga Bwin iniciam a sua participação na Taça de Portugal Placard na terceira eliminatória


in fpf.pt

Enviado do meu SM-A515F através do Tapatalk
 

otilious

Moderator
21 Março 2007
64,260
7,849
Conquistas
7
Horta
  • Alfredo Quintana
  • Campeão Nacional 19/20
  • Taça de Portugal 19/20
  • Supertaça 19/20
Para a semana teremos a primeira eliminatória.

Enviado do meu SM-A515F através do Tapatalk
 

jcmp17

A cabeça só se baixa para beijar o símbolo
8 Julho 2018
13,064
15,435
Conquistas
6
  • Alfredo Quintana
  • Reinaldo Teles
  • Hulk
  • Campeão Nacional 19/20
Dramático este primeiro jogo entre Os Limianos e Montalegre
Uma equipa do Campeonato de Portugal a eliminar uma equipa da Liga 3
 

Nonnenmacher

Tribuna
17 Dezembro 2014
4,074
7,346
Conquistas
5
  • Maio/19
  • Agosto/19
  • Janeiro/20
  • Setembro/20
Vi a 2ª parte do Limianos-Montalegre, boa reviravolta nos minutos finais da equipa da casa.
Fico contente pela terra já que passei bons momentos no passado. Bela terra para se viver.
 

otilious

Moderator
21 Março 2007
64,260
7,849
Conquistas
7
Horta
  • Alfredo Quintana
  • Campeão Nacional 19/20
  • Taça de Portugal 19/20
  • Supertaça 19/20
Grande parte dos jogos desta primeira eliminatória já se jogaram.

Enviado do meu SM-A515F através do Tapatalk
 

otilious

Moderator
21 Março 2007
64,260
7,849
Conquistas
7
Horta
  • Alfredo Quintana
  • Campeão Nacional 19/20
  • Taça de Portugal 19/20
  • Supertaça 19/20
Série A

Quinta-feira, dia 9 de setembro

Os Limianos-Montalegre, 3-2
Sábado, dia 11 de setembro
Mirandela-Fafe, 0-1
Mac. Cavaleiros-Forjães, 1-0
Valenciano-Merelinense, 2-4
Cerva-Maria da Fonte, 1-3
Vianense-Âncora-Praia, 2-1

Série B
Sábado, dia 11 de setembro

St.ª Marta Penaguião-Camacha, 0-3
Felgueiras-Câmara de Lobos, 3-0
Machico-São Martinho, 0-5
Vila Meã-Amarante, 3-3 (4-2, p)
Berço-Joane, 2-1

Domingo, dia 12 de setembro

Vila Real -Tirsense, 1-1 (2-1, p)

Série C

Sábado, dia 11 de setembro

Gondomar-Salgueiros, 2-3
Pedroso-Paredes, 0-2
Canelas-Régua, 12-0
Moimenta da Beira-Cinfães, 2-3

Domingo, dia 12 de setembro

U. Lamas-SC Espinho, 1-1 (1-2, p)
Leça-Lust. Lourosa 1-0

Série D

Sábado, dia 11 de setembro

Castro Daire-Trancoso, 1-0
Alvarenga-Gouveia, 3-1
UD Oliveirense-Guarda, 6-0
Ançã-Sanjoanense, 1-0
Vigor Mocidade-União, 0-0 (5-6, p)
Estarreja-Águias Moradal, 1-2

Série E

Sábado, dia 11 de setembro

Marinhense-Idanhense, 1-2
Benfica e Castelo Branco-Matamourisquense, 1-0
Vila V. Ródão-V. Sernache, 0-3
Sertanense-Peniche, 2-0
Abrantes-Caldas, 2-4 (ap)

Série

FSábado, dia 11 de setembro

U. Santarém-Loures, 0-0 (1-3, p)
Elvas-Sacavenense, 0-2
Alverca-Elétrico, 6-0
Glória-Sintrense, 0-4

Domingo, dia 12 de setembro

Arronches e Benfica-Vasco Gama P. Delgada

Série G

Sexta-feira, dia 10 de setembro

Real - Barreirense, 1-0

Sábado, dia 11 de setembro

Praiense - Sporting Ideal, 0-1
Lusitano Évora - Oriental Dragon, 1-2
Pinhalnovense - Amora, 0-2

Domingo, dia 12 de setembro

Damaiense - Lusitânia, 3-1

Série H

Sábado, dia 11 de setembro

Ferreiras - Penedo Gordo, 1-0
Vasco da Gama - Imortal, 1-2
Olhanense - Juventude, 1-0
Culatrense - Louletano, 1-2
Moncarapachense - Comércio Indústria, 1-1 (2-4, p)


Enviado do meu SM-A515F através do Tapatalk
 

otilious

Moderator
21 Março 2007
64,260
7,849
Conquistas
7
Horta
  • Alfredo Quintana
  • Campeão Nacional 19/20
  • Taça de Portugal 19/20
  • Supertaça 19/20
Ferreira de Aves-Ac. Viseu
Canelas 2010-Casa Pia AC
São João de Ver-Leixões SC
Maria da Fonte-FC Penafiel
São Roque-SC Farense
Vila Meã-CD Feirense
Vitória Sernache-Rio Ave FC
Vinhais-CD Nacional
Idanhense-SC Covilhã
Sertanense-CD Mafra
Oleiros-Varzim SC
Ferreiras-Estrela da Amadora
FC Felgueiras-GD Chaves
Imortal-UD Vilafranquense
Alpendorada-Académica de Coimbra
Pevidém-CD Trofense
SC Espinho-Merelinense
Sporting Ideal-Valadares Gaia
Condeixa-Esperança de Lagos
CF "Os Belenenses"-Pero Pinheiro
Anadia-Coruchense
Estrela FC-Paredes
GS Loures-Oriental Dragon
Olhanense-Santa Cruz Alvarenga
Louletano-Salgueiros
Camacha-Ribeirão
União Sport-Vilaverdense
Sintrense-Macedo de Cavaleiros
Águias Moradal-Damaiense
Comércio e Indústria-UD Leiria
Serpa-Olivais e Moscavide
Rabo de Peixe-Castro Daire
Oliveira do Hospital-U. Madeira
Fontinhas-SCU Torreense
Caldas-Amora
Moitense-Vencedor do jogo Ançã/Sanjoanense
Real SC-CD Cova da Piedade
Rebordelo-Cinfães
Sp. Pombal-Leça FC
UD Oliveirense-Sp. Arronches e Benfica
São Martinho-Benfica e Castelo Branco
Sacavenense-AD Fafe
União 1919-Graciosa
FC Alverca-Vila Real
Os Limianos-Berço
Vianense-Vitória FC

Enviado do meu SM-A515F através do Tapatalk