UEFA Champions League 2021/2022

Quem será o vencedor desta edição da Liga dos Campeões?


  • Total de eleitores
    219

jcmp17

A cabeça só se baixa para beijar o símbolo
8 Julho 2018
13,244
15,631
Conquistas
6
  • Alfredo Quintana
  • Reinaldo Teles
  • Hulk
  • Campeão Nacional 19/20
Já que o @otilious está a abrir o tasco vou meter ordem nisto

O caminho para a final que se realizará no dia 29 de maio de 2022 no Estádio Krestovsky, em São Petersburgo já se iniciou com a disputa de um lugar na 1ª pré eliminatória da UEFA Champions League 2021/2022. Os resultados foram os seguintes:

Meias finais:

SS Folgore/Flaciano (San Marino) 0-2 FC Prishtina (Kosovo)
Havnar Bóltfelag (Ilhas Faroé) 0-1 Inter Club d'Escaldes (Andorra)

Final:

FC Prishtina (Kosovo) 2-0 Inter Club d'Escaldes (Andorra)

O FC Prishtina do Kosovo assegurou um lugar na 1ª pré eliminatória

O sorteio da 1ª pré eliminatória ditou os seguintes emparelhamentos:

Grupo 1

Fola Esch (LUX) 2-7 Lincoln Red Imps (GIB)* [1ª mão: 2-2 (65 min Stefano Bensi; 66 min Denis Ahmetxheka/26 min Fernando Carralero; 50 min Ethan Britto)] [2ª mão: 5-0 (19 e 73 min Tjay De Barr; 39 e 68 min Liam Miller; 58 min Kian Ronan)]
Slovan Bratislava (SVK)* 3-2 Shamrock Rovers (IRL) [1ª mão: 2-0 (28 e 47 min Rafael Ratão)] [2ª mão: 1-2 (73 min Vladimir Weiss/16 min Graham Burke; 64 min Richie Towell)]
Malmö (SWE)* 2-1 Riga FC (LVA) [1ª mão: 1-0 (50 min Antonio Colak)] [2ª mão: 1-1 (33 min Antonio Colak; 57 min Ivan Paurevic)]
Bodø/Glimt (NOR) 2-5 Legia Warszawa (POL)* [1ª mão: 2-3 (45 +1 min Erik Botheim; 78 min Pernanmbuco/2 min: Luquinhas; 41 e 61 min Mahir Emreli)] [2ª mão: 0-2 (40 min Luquinhas; 90+4 min Tomas Pekhart)]

Grupo 2

Connah's Quay Nomads (WAL) 2-3 Alashkert (ARM)* [1ª mão: 2-2 (19 min Craig Carl Curran; 79 min George Haran/21 e 45 min David Khurtsidze)] [2ª mão: 0-1 (a.p)(112 min Vincent Bezecourt)]
HJK Helsinki (FIN) 7-1 Budućnost Podgorica (MNE)* [1ª mão: 3-1 (5 min Roope Riski; 7 min Filip Valencic; 13 min Janne Saksela/36 min Milos Raickovic)] [2ª mão: 4-0 (6 e 49 min Roope Riski; 35 min Filip Valencic; 40 min Jair)]
CFR Cluj (ROU)* 4-3 Borac Banja Luka (BIH) [1ª mão: 3-1 (11 min Billel Omrani; 28 min Ciprian Deac; 60 min Runar Mar Sigurjonsson/45+1 min Panagiotis Moraitis)] [2ª mão: 1-2 (a.p) (118 min Alexandru Chipciu/60 min Stojan Vranjes; 64 min Panagiotis Moraitis)]
Shkëndija (MKD)* 0-6 Mura (SVN) [1ª mão: 0-1 (29 min Luka Bobicanec)] [2ª mão: 0-5 (25 e 45+1 min Luka Bobicanec; 55 e 87 min Mihael Klepac; 64 min Ziga Kous)]

Grupo 3

Teuta (ALB) 0-5 Sheriff Tiraspol (MDA)* [1ª mão: 0-4 (14 e 45 + 1 min Luvannr Henrique; 56 min Adama Traore; 89 min Frank Castañeda)] [2ª mão: 0-1 (6 min Adama Traore)]
Dinamo Tbilisi (GEO)* 2-4 Neftçi (AZE) [1ª mão: 1-2 (36 min Zoran Marusic/24 min Namiq Alasgarov; 58 min Emin Mahmudov)] [2ª mão: 1-2 (51 min Milan Radin/58 min Emin Mahmudov; 68 min Namiq Alasgarov)]
Maccabi Haifa (ISR) 1-3 Kairat Almaty (KAZ)* [1ª mão: 1-1 (45 min Omer Atzili/76 min Nuraly Alip)] [2ª mão: 0-2 (10 min Vagner Love; 66 min Aibol Abiken)]
Ludogorets 1945 (BUL)* 2-0 Shakhtyor Soligorsk (BLR) [1ª mão: 1-0 (90 + 2 min Cauly Oliveira)] [2ª mão: 1-0 (70 min Kiril Despodov)]

Grupo 4

Ferencváros (HUN)*
6-1 Prishtina (KOS) [1ª mão: 3-0 (71 min Tokmac Nguen; 74 min Ryan Mmaee; 78 min Miha Blazic)] [2ª mão: 3-1 (49, 80 e 86 min Myrto Uzuni/67 min Mendurim Hoti)]
Žalgiris Vilnius (LTU)* 5-2 Linfield (NIR) [1ª mão: 3-1 (38 min Hugo Videmont; 45 min Tomislav Kis; 66 min Jakub Sylvestr/54 min Christy Manzinga)] [2ª mão: 2-1 (18 min Saulius Mikoliunas; 44 min Ogenyi Onazi/65 min Chris Shields)]
Flora Tallinn (EST)* 5-0 Hibernians (MLT) [1ª mão: 2-0 (75 e 89 min Rauno Sappinen)] [2ª mão: 3-0 (26 min Sergei Zenjov; 33 min Rauno Sappinen; 87 min Sten Reinkort)]
Dinamo Zagreb (CRO)* 5-2 Valur (ISL) [1ª mão: 3-2 (8 e 72 min Arijan Ademi; 41 min Lovro Majer/88 min Kristinn Freyr Sigurdsson; 89 min Andri Adolphsson)] [2ª mão: 2-0 (31 min Luka Ivanusec; 89 min Mislav Orsic)]

*Cabeças-de-série

Os jogos realizam-se nos dias 6/7 e 13/14 de Julho, com prolongamento e desempate por penáltis, se necessário. Os vencedores avançam para a segunda pré-eliminatória da UEFA Champions League; os derrotados rumam à segunda pré-eliminatória do Caminho dos Campeões da UEFA Europa Conference League


O sorteio da segunda pré-eliminatória da UEFA Champions League definiu os embates para os jogos a terem lugar a 20/21 e 27/28 de Julho.

Nesta eliminatória vão estar clubes como Celtic, PSV Eindhoven, Galatasaray, Olympiacos e Estrela Vermelha. As 26 equipas vão ser divididas em dois grupos: caminho dos campeões (20 clubes) e caminho das ligas (seis equipas). Alguns dos confrontos apenas serão totalmente conhecidos quando terminar a primeira pré-eliminatória, 13/14 de Julho.

Caminho dos campeões
Dinamo Zagreb (CRO) - Omonoia (CYP) [1ª mão: 2-0 (65 min Lovro Majer; 81 min Kristijan Jakic)]
Slovan Bratislava (SVK) - Young Boys (SUI) [1ª mão: 0-0]
Legia Warszawa (POL) - Flora Tallinn (EST) [1ª mão: 2-1 (3 min Bartosz Kapustka; 90+1 min Rafael Lopes/53 min Rauno Sappinen)]
Alashkert FC (ARM) - Sheriff Tiraspol (MDA) [1ª mão: 0-1 (84 min Luvanoor Henrique)]
Olympiacos (GRE) - Neftçi (AZE) [1ª mão: 1-0 (29 min Mady Camara)]
Kairat Almaty (KAZ) - Crvena zvezda (SRB) [1ª mão: 2-1 (24 min José Kanté; 79 min Macky Frank Bagnack; 56 min Dino Mikanovic (ag))]
Lincoln Red Imps (GIB) - CFR Cluj (ROU) [1ª mão: 1-2 (45 min Marco Rosa/52 e 58 min Gabriel Debeljuh)]
Malmö (SWE) - HJK Helsinki (FIN) [1ª mão: 2-1 (45+2 min Antonio Colak; 74 min Anders Christiansen/68 min Roope Riski)]
Ferencváros (HUN) - Žalgiris Vilnius (LTU) [1ª mão: 2-0 (25 min Myrto Uzuni; 39 min Tokmac Nguen)]
Mura (SVN) - Ludogorets 1945 (BUL) [1ª mão: 0-0]

Caminho das ligas
Rapid Wien (AUT) - Sparta Praha (CZE) [1ª mão: 2-1 (63 e 70 min Christoph Knasmullner/3 min Ladislav Krejci)]
Celtic (SCO) - Midtjylland (DEN) [1ª mão: 1-1 (39 min Liel Abada/66 min Evander)]
PSV Eindhoven (NED) - Galatasaray (TUR) [1ª mão: 5-1 (2, 35 e 84 min Eran Zahavi; 51 e 88 min Mario Gotze/42 min Emre Kilinç)]


Os vencedores avançam para a terceira pré-eliminatória da UEFA Champions League e terão a garantia de um lugar na fase de grupos da UEFA Champions League, da UEFA Europa League ou da UEFA Europa Conference League.

Os derrotados no caminho dos campeões seguem para a terceira pré-eliminatória do caminho dos campeões da UEFA Europa League, enquanto os derrotados do caminho das ligas rumam à terceira pré-eliminatória da UEFA Europa League.

O sorteio da 3ª pré eliminatória ditou os seguintes confrontos:

Caminho dos Campeões
Dinamo Zagreb (CRO) / Omonoia FC (CYP) vs Legia Warszawa (POL) / Flora Tallinn (EST)
Lincoln Red Imps (GIB) / CFR Cluj (ROU) vs Slovan Bratislava (SVK) / Young Boys (SUI)
Olympiacos (GRE) / Neftçi PFK (AZE) vs Mura (SVN) / Ludogorets (BUL)
Kairat Almaty (KAZ) / Crvena zvezda (SRB) vs Alashkert (ARM) / Sheriff Tiraspol (MDA)
Malmö (SWE) / HJK Helsinki (FIN) vs Rangers (SCO)
Ferencváros (HUN) / Žalgiris Vilnius (LTU) vs SK Slavia Praha (CZE)

  • As equipas derrotadas seguirão para o playoff da UEFA Europa League, de onde os vencedores seguem para a fase de grupos da UEFA Europa League e os derrotados seguem para a fase de grupos da UEFA Europe Conference League
Caminho das ligas
PSV Eindhoven (NED) / Galatasaray (TUR) vs Celtic FC (SCO) / Midtjylland (DEN)
Spartak Moskva (RUS) vs Benfica (POR)
Genk (BEL) vs Shakhtar Donetsk (UKR)
Monaco (FRA) vs Rapid Wien (AUT) / Sparta Praha (CZE)

  • As equipas derrotadas no caminho das ligas seguirão para a fase de grupos da UEFA Europa League

Os jogos realizar-se-ão nos dias 3/4 (1ª mão) e 10 de agosto (2ª mão) com a realização de 30 minutos de tempo extra e a marcação de grandes penalidades em caso de empate. Os vencedores avançam para o playoff de acesso à fase de grupos da UEFA Champions League cujo sorteio se realiza a 2 de agosto
 
Última edição:

Roberto_FCP

Tribuna Presidencial
Staff
9 Março 2012
7,817
7,956
34
Estão delineadas as datas para a Liga dos Campeões da temporada que se avizinha. O sorteio da fase de grupos da competição realizar-se-á a 26 de agosto, mas o FC Porto só entrará em ação a partir de 14 ou 15 de setembro, datas assinaladas para o arranque da prova. A final jogar-se-á a 28 de maio em São Petersburgo, na Rússia.
 

fcporto1978

Bancada central
15 Junho 2020
1,416
2,281
Com um ano completamente atípico nos vários campeonatos europeus, o pote 1 é o mais fraco de sempre e por esse facto, nós caímos para o pote 3.

Só para se ter uma ideia, fazem parte do pote 1, equipas como um sporting lisbon, um Villarreal, um Atlético de Madrid e um Lille.

Desta vez é o pote 2 a ter os tubarões.
 

bluevertigo

Tribuna Presidencial
26 Maio 2014
7,723
1,939
Conquistas
1
Lisboa
  • Fevereiro/20
Neste ainda subterrâneo inicial de competição, e num olhar rápido e pela rama, esperava mais folga de Zagreb e Ludogorets em casa, nesta primeira mão.

Zagreb com Misic ex-Sporting e PAOK.
Ludo com Wanderson, e no ataque com o romeno esforçado Keseru, e para back-up, o cipriota Soteriou, ex-APOEL e Copenhagen. Ambos internacionais.
Malmo, do "consagrado rival" dinamarquês Jon Dahl Tomasson, também curto em casa.
 
  • Like
Reações: pcarvalho e jcmp17

Neo

Tribuna
8 Abril 2016
4,577
1,070
Com o fim da regra dos golos fora, vamos ter mais decisões no prolongamento e nos penalties.
 

fcporto1978

Bancada central
15 Junho 2020
1,416
2,281
Já houve um duelo com as novas regras

Cluj vs Borac 3-1

Borac vs Cluj 2-1 (após prolongamento)

Passou o Cluj, quando com as antigas regras passaria e justamente o Borac. Perdeu 3-1 fora, mas ganharia 2-0 em casa.

Isto só vai arranjar mais jogos a ir a prolongamento e mais cansaço. Mas a UEFA é que sabe.
 

jcmp17

A cabeça só se baixa para beijar o símbolo
8 Julho 2018
13,244
15,631
Conquistas
6
  • Alfredo Quintana
  • Reinaldo Teles
  • Hulk
  • Campeão Nacional 19/20
Terminou a 1ª pré eliminatória da UCL
Resiltados atualizados no início do tópico
A segunda pré eliminatória disputa-se nos dias 20/21 de julho e nos dias 27/28 julho
O sorteio ditou os seguintes embates:

Caminho dos campeões
Dinamo Zagreb (CRO) - Omonoia (CYP)
Slovan Bratislava (SVK) - Young Boys (SUI)
Legia Warszawa (POL) - Flora Tallinn (EST)
Alashkert FC (ARM) - Sheriff Tiraspol (MDA)
Olympiacos (GRE) - Neftçi (AZE)
Kairat Almaty (KAZ) - Crvena zvezda (SRB)
Lincoln Red Imps (GIB) - CFR Cluj (ROU)
Malmö (SWE) - HJK Helsinki (FIN)
Ferencváros (HUN) - Žalgiris Vilnius (LTU)
Mura (SVN) - Ludogorets 1945 (BUL)

Caminho das ligas
Rapid Wien (AUT) - Sparta Praha (CZE)
Celtic (SCO) - Midtjylland (DEN)
PSV Eindhoven (NED) - Galatasaray (TUR)
 

Mehdi

Tribuna
18 Janeiro 2021
3,265
6,654
Conquistas
2
  • Alfredo Quintana
  • Deco
All-Time UEFA Champions League Teams Quiz (sporcle.com)

Se alguém não tiver nada para fazer que teste o seu conhecimento sem fazer batota
Só conta a partir do momento em que se passou a chamar Champions League
Acertei 130 em 145 e tenho vergonha de algumas que me passaram 😂
119.

Apenas dois grandissimos esquecimentos... Atalanta e Leicester. De resto dos campeonatos principais esqueci o Parma, Hertha, Auxerre, Montpellier, Blackburn, Mallorca, Malaga (este tambem foi mau ja que jogaram contra o FCP lol)

Ah e fui roubado de um ponto ja que escrevi varias vezes Copenhaga mas nunca com a ortografia certa por isso nao o consegui validar.
 
  • Like
Reações: jcmp17

jcmp17

A cabeça só se baixa para beijar o símbolo
8 Julho 2018
13,244
15,631
Conquistas
6
  • Alfredo Quintana
  • Reinaldo Teles
  • Hulk
  • Campeão Nacional 19/20
119.

Apenas dois grandissimos esquecimentos... Atalanta e Leicester. De resto dos campeonatos principais esqueci o Parma, Hertha, Auxerre, Montpellier, Blackburn, Mallorca, Malaga (este tambem foi mau ja que jogaram contra o FCP lol)

Ah e fui roubado de um ponto ja que escrevi varias vezes Copenhaga mas nunca com a ortografia certa por isso nao o consegui validar.
Eu escrevi Copenhagen e deu
Foderam me no Anorthosis que não me validaram não sei porquê 🤷‍♂️