UEFA Europa Conference League 2021/2022

jcmp17

A cabeça só se baixa para beijar o símbolo
8 Julho 2018
11,303
12,743
Conquistas
6
  • Alfredo Quintana
  • Reinaldo Teles
  • Hulk
  • Campeão Nacional 19/20
O caminho para a final que irá ser disputada na Arena Nacional, em Tirana (capital da Albânia) iniciar-se-á no próximo dia 8 de julho

Sorteio da primeira pré-eliminatória

Grupo 1
Levadia Tallinn (EST)*
4-2 St Joseph's (GIB) [1ª mão: 3-1 (2 min Zakaria Beglarishvili; 9 min Ernest Agyiri; 72 min Marko Putincanin/74 min Cristian Pucci Macias)] [2ª mão: 1-1 (65 min Zakaria Baglarishvili; 19 min Juan Francisco Garcia Pena)]
Inter Turku (FIN) 1-3 Puskás Akadémia (HUN)* [1ª mão: 1-1 (59 min Benjamin Kallman/76 min Jakub Plsec)] [2ª mão: 0-2 (4 min Anthony Annan (ag); 87 min Yoel van Nieff)]
Dečić (MNE) 1-3 Drita (KOS)* [1ª mão: 1-2 (3 min Ilir Camaj/10 min Almir Ajzeraj; 78 min Marko Simonovski)] [2ª mão: 0-1 (84 min Ardian Cuculi)]
Sūduva (LTU)* 2-1 Valmiera (LVA) [1ª mão: 2-1 (27 min Nicolas Gorobsov; 90 + 6 min Alexandros Gargalatzidis/35 min Raimonds Krollis)] [2ª mão: 0-0]

Grupo 2
La Fiorita 1967 (SMR)* 1-2 Birkirkara (MLT) [1ª mão: 0-1 (14 min Yannick Yankam)] [2ª mão: 1-1 (56 min Yannick Yankam (ag)/53 min Luke Montebello)]
Mons Calpe (GIB) 1-5 Santa Coloma (AND)* [1 mão: 1-1 (81 min Aritz Hernandez/39 min Xavier Puerto Bellart)] [2ª mão: 0-4 (3 min Guillaume Lopez; 11 min Xavier Puerto Ballart; 16 min Aleix Cisteró; 90+2 min Andreu Ramos)]
Velež (BIH) 4-2 Coleraine (NIR)* [1ª mão: 2-1 (37 e 67 min Ubiratan Brandao de Souza/9 min Ben Doherty)] [2ª mão: 2-1 (54 min Ubiratan Brandao de Souza; 71 min Nemanja Andusic/33 min Matthew Shevlin)]
Domžale (SVN)* 2-1 Swift Hesper (LUX) [1ª mão: 1-0 (58 min Andraz Zinic)] [2ª mão: 1-1 (60 min Mattias Kait/31 min Hamidou Sene)]

Grupo 3
Shkupi 1987 (MKD)*
3-1 Llapi (KOS) [1ª mão: 2-0 (35 min Kire Markoski; 90 + 4 min Abdul Rwatubyaye)] [2ª mão: 1-1 (78 min Ramin Adli/83 min Drilon Fazilu)]
Dinamo Batumi (GEO) 7-0 Tre Penne (SMR)* [1ª mão: 4-0 (8 min Giorgi Pantsulaia; 10 min Vladimer Mamuchashvili; 18 min Jaba Jigauri; 58 min Giorgi Zaria)] [2ª mão: 3-0 (16 min Vamara Sanogo; 47 min Giuli Mandzhgaladze; 50 min Flamarion Junior)]
Sfintul Gheorghe (MDA) 4-8 Partizani (ALB)* [1ª mão: 2-5 (44 min Roman Vulkov; 80 min Nicolai Solodovnicov/17 e 85 min Lukas Ferreira Cardoso; 26 e 61 min Stenio Junior; 78 min Tedi Cara)] [2ª mão: 2-3 (4 min Roman Volkov; 22 min Nicolai Solodovnikov/15 min Tedi Cara; 42 e 55 min Stenio Junior)]
Maribor (SVN)* 2-0 Urartu (ARM) [1ª mão: 1-0 (56 min Nino Zugelj)] [2ª mão: 1-0 (85 min Danijel Sturm)]

Grupo 4
Laçi (ALB)*
3-1 (a.p) Podgorica (MNE) [1 mão: 0-1 (57 min Jovan Vujovic)] [2ª mão: 3-0 (a.p) (59 min Ardit Deliu; 93 min Regi Lushkja; 114 min Fatmir Prengaj)]
Milsami Orhei (MDA) 1-0 FK Sarajevo (BIH)* [1ª mão: 0-0] [2ª mão: 1-0 (19 min Radu Ginsari)]
Noah (ARM) 1-5 KuPS Kuopio (FIN)* [1ª mão: 1-0 (77 min Anton Popovich (a.g))] [2ª mão: 0-5 (13 min Urho Nissila; 24 min Daniel Carrillo; 36 min Aniekpeno Udoh; 39 min Henry Uzochokwu; 89 min Rangel)]
Žilina (SVK)* 6-3 Dila Gori (GEO) [1ª mão: 5-1 (6 min Benson Anang; 24 min e 64 min David Duris; 56 min Vahan Bichakhchyan; 82 min Taofiq Jibril/84 min Andro Nemsadze)] [2ª mão: 1-2 (45+5 min Vahan Bichakhchyan; 58 min Ousmane Camara; 70 min Wanderson Silva)]

Grupo 5
FH Hafnarfjördur (ISL)*
3-1 Sligo Rovers (IRL) [1ª mão: 1-0 (85 min Steven Lennon)] [2ª mão: 2-1 (44 e 49 min Steven Lennon/84 min Johnny Kenny)]
Paide Linnameeskond (EST) 1-4 Śląsk Wrocław (POL)* [1ª mão: 1-2 (77 min Wojciech Golla (a.g)/66 min Fabian Piasecki; 89 min Mark Tamas)] [2ª mão: 0-2 (41 min Patryk Janasik; 66 min Victor Garcia Marin)]
RFS (LVA) 6-5 (a.p) KÍ Klaksvík (FRO)* [1ª mão: 2-3 (49 min Ziga Lipuscek; 79 min Arturs Zjuzins/21 min Bubacarr Sumareh; 33 min Pall Klettskars; 70 min Heini Vatnsdal)] [2 mão: 4-2 (a.p) (10 min Vitālijs Jagodinskis; 25 min Darko Lemajić; 27 min Emerson Deocleciano; 108 min Tomislav Šarić/16 min Odmar Færø; 45+2 min Deni Pavlović)]
Bala Town (WAL)* 0-2 Larne (NIR) [1ª mão: 0-1 (2 min David McDaid)] [2ª mão: 0-1 (84 min Ronan Chapma Hale)]

Grupo 6
Fehérvár FC (HUN)* 1-3 Ararat Yerevan (ARM) [1ª mão: 1-1 (84 min Marcel Heister/90 + 3 min Dimitrije Pobulic)] [2ª mão: 0-2 (33 min Dimitrije Pobulic; 85 min Yacouba Silue)]
Gagra (GEO) 1-2 Sutjeska (MNE)* [1ª mão: 0-1 (17 min Marko Vukovic)] [2ª mão: 1-1 (86 min Tamaz Makatsaria/51 min Nikola Janjic)]
Sileks (MKD) 1-2 Petrocub-Hincesti (MDA)* [1ª mão: 1-1 (5 min Kristijan Dodevski/45 + 3 min Sergiu Platica)] [2ª mão: 0-1 (90+5 min Sergiu Platica)]
Široki Brijeg (BIH)* 3-4 Vllaznia (ALB) [1ª mão: 3-1 (43 e 53 min Mato Stanic; 77 min Daniel Lukic/90 + 2 min Mehdi Coba)] [2ª mão: 0-3 (46 e 78 min Fahrudin Gjurgjevikj; 62 Eni Inami)]

Grupo 7
Stjarnan (ISL)* 1-4 Bohemians (IRL) [1ª mão: 1-1 (24 min Emil Atlason/62 min Ross Tierney)] [2ª mão: 0-3 (34 e 54 min Georgie Kelly; 76 min Liam Burt)]
Glentoran (NIR) 1-3 The New Saints (WAL)* [1ª mão: 1-1 (82 min Jamie McDonagh/13 min Leo Smith)] [2ª mão: 0-2 (26 min Declan McManus; 27 min Leo Smith)]
Sant Julià (AND) 1-1 (3-5 pen) Gzira United FC (MLT)* [1ª mão: 0-0] [2ª mão: 1-1 (21 min Bedsente Gomis/52 min Gabriel Mentz)]
Europa (GIB)* 0-2 Kauno Žalgiris (LTU) [1ª mão: 0-0)] [2ª mão: 0-2 (40 min Divine Naah; 54 min Linas Pilibaitis)]

Grupo 8
Dundalk (IRL)*
5-0 Newtown (WAL) [1ª mão: 4-0 (33 min Michael Duffy; 39 min David McMillan; 62 min William Patching; 90 + 4 min Jeong-uh Han)] [2ª mão: 1-0 (52 min MIchael Duffy)]
Spartak Trnava (SVK)* 4-3 Mosta (MLT) [1 mão: 2-3 (45 + 2 min Filip Twardzik; 79 min Martin Mikovic/24 min Evo Ememe Christ; 27 min Clayton Failla; 35 min Johnson Nsumoh)] [2ª mão: 2-0 (16 e 24 min Filip Twardzik)]
Struga (MKD) 2-5 Liepāja (LVA)* [1ª mão: 1-1 (90 + 3 min Besir Iseni/31 min Dodo)] [2ª mão: 1-4 (57 min Emir Skenderi/45+1 min Hogan Ukpa; 47 e 49 min Dodo; 62 min Kriss Karklins)]
Racing FC Union Lëtzebuerg (LUX) 2-5 Breidablik* (ISL) [1ª mão: 2-3 (15 e 34 min Yann Mabella/36 min Gisli Eyjolfsson; 65 min Thomas Mikkelsen; 88 min Damir Muminovic)] [2ª mão: 0-2 (50 min Jason Dadi Svanthorsson; 74 min Arni Vilhjalmsson)]
Honka Espoo (FIN) 3-1 NSÍ Runavík (FRO)* [1ª mão: 0-0] [2ª mão: 3-1 (8 e 60 min Jean Marie Dongou; 64 min Lukas Kaufmann/70 min Jorgen Nielsen)]

*Equipas cabeças-de-série

Os jogos serão disputados a 8 e 15 de julho

Sorteio da segunda pré-eliminatória

Caminho dos campeões

  • As três equipas eliminadas na fase preliminar da UEFA Champions League (disputada a 22 e 25 de Junho) e as 15 eliminadas na primeira pré-eliminatória da UEFA Champions League (disputada a 6/7 e 13/14 de Julho) transitam para a segunda pré-eliminatória da UEFA Europa Conference League.
  • Os nove vencedores desses embates avançam para a terceira pré-eliminatória do caminho dos campeões.
Teuta (ALB) - Inter Club d'Escaldes (AND)
Riga FC (LVA) - Shkëndija (MKD)
Dinamo Tbilisi (GEO) - Maccabi Haifa (ISR) [1ª mão: 1-2 (89 min Giorgi Papava/8 min Omer Atzili; 66 min Dean David)]
Budućnost Podgorica (MNE) - HB Tórshavn (FRO)
Linfield (NIR) - Borac Banja Luka (BIH)
Shakhtyor Soligorsk (BLR) - Fola Esch (LUX)
Folgore (SMR) - Hibernians (MLT) [1ª mão: 1-3 (5 min Eric Fedeli/13 min Jurgen Degabriele; 26 e 83 min Jake Grech)]
Prishtina (KOS) - Connah's Quay Nomads (WAL) [1ª mão: 4-1 (41 min Leotrim Bekteshi; 53 e 90+4 min Otto John; 78 min Endrit Krasniqi/75 min Tom Moore)]
Valur (ISL) - Bodø/Glimt (NOR)

Caminho principal
  • As 57 equipas que entram nesta fase serão acompanhadas pelos 33 vencedores da primeira pré-eliminatória a 8 e 15 de Julho.
  • Os vencedores dos 45 embates avançam para a terceira pré-eliminatória do caminho da principal.
KuPS Kuopio (FIN) - Vorskla Poltava (UKR) [1ª mão: 2-2 (6 min Aniekpano Udoh; 90+6 min Diogo Tomas/29 min Ibrahim Kane; 55 min Olivier Thill)]
FCSB (ROU) - Shakhter Karagandy (KAZ)
Arda Kardzhali (BUL) - Hapoel Beer-Sheva (ISR)
Apollon Limassol (CYP) - Žilina (SVK)
Čukarički (SRB) - Sumgait (AZE) [1ª mão: 0-0]
Sutjeska (MNE) - Maccabi Tel-Aviv (ISR)
Astana (KAZ) - Aris Thessaloniki (GRE) [1ª mão: 2-0 (24 e 70 min Marin Tomasov)]
Petrocub-Hincesti (MDA) - Sivasspor (TUR)
AEL Limassol (CYP) - Vllaznia (ALB)
Sochi (RUS) - Keşla (AZE) [1ª mão: 3-0 (10 min Rodrigão Prado; 67 min Christian Noboa; 81 min Maksim Barsov)]
Elfsborg (SWE) - Milsami Orhei (MDA)
RFS (LVA) - Puskás Akadémia (HUN) [1ª mão: 3-0 (8 e 23 min Darko Lemajic; 18 min Kevin Friesenbichler)]
Dinamo Batumi (GEO) - BATE Borisov (BLR)
Partizan (SRB) - Dunajská Streda (SVK)
Dundalk (IRL) - Levadia Tallinn (EST)

Gzira United (MLT) - Rijeka (CRO)
Viktoria Plzeň (CZE) - Dynamo Brest (BLR)
Kauno Žalgiris (LTU) - The New Saints (WAL) [1ª mão: 0-5 (8 min Leo Smith; 34 e 38 min Daniel Davies; 40 min Declan McManus; 87 min Jordan Williams)]
Domžale (SVN) - Honka Espoo (FIN) [1ª mão: 1-1 (69 min Arnel Jakupovic/76 min Jean Marie Dongou)]
CSKA-Sofia (BUL) - Liepāja (LVA)
Shkupi (MKD) - Santa Clara (POR)
Hibernian (SCO) - Santa Coloma (AND)
Larne (NIR) - AGF Aarhus (DEN)
Gent (BEL) - Vålerenga (NOR)
Dudelange (LUX) - Bohemians (IRL) [1ª mão: 0-1 (11 min Ross Tierney)]
Velež (BIH) - AEK Athens (GRE)
Qarabağ (AZE) - Ashdod (ISR) [1ª mão: 0-0]
Lokomotiv Plovdiv (BUL) - Slovácko (CZE)
Ararat Yerevan (ARM) - Śląsk Wrocław (POL) [1ª mão: 2-4 (49 min Juan Bravo; 84 min Razmik Hakobyan/20 min Wojciech Golla; 50 min Fabian Piasecki; 70 e 90+1 min Robert Pich)]
Universitatea Craiova (ROU) - Laçi (ALB)

Drita (KOS) - Feyenoord (NED)
Basel 1893 (SUI) - Partizani (ALB)
Pogoń Szczecin (POL) - Osijek (CRO)
Austria Wien (AUT) - Breidablik (ISL) [1ª mão: 1-1 (32 min Marko Duricin/47 min Alexander Helgi Sigurdarson)]
Olimpija Ljubljana (SVN) - Birkirkara (MLT) [1ª mão: 1-0 (78 min Mustafa Nukic)]
Hammarby (SWE) - Maribor (SVN)
Molde (NOR) - Servette (SUI) [1ª mão: 3-0 (7 min Ola Brynhildsen; 32 min Ohi Omoijuanfo; 59 min Magnus Eikrem)]
Újpest (HUN) - Vaduz (LIE)
Sūduva (LTU) - Raków Czestochowa (POL)
FC Spartak Trnava (SVK) - Sepsi OSK Sfantu Gheorghe (ROU)
FH Hafnarfjördur (ISL) - Rosenborg (NOR)
Copenhagen (DEN) - Torpedo-Belaz Zhodino (BLR)
Panevezys (LTU) - Vojvodina (SRB) [1ª mão: 0-1 (70 min Nemanja Covac)]
Hajduk Split (CRO) - Tobol Kostanay (KAZ)
Aberdeen (SCO) - BK Häcken (SWE)

Os jogos serão disputados a 22 e 29 de julho

O sorteio da 3ª pré eliminatória ditou os seguintes confrontos:

Champions path
Dinamo Tbilisi (GEO) / Maccabi Haifa (ISR) vs HB Tórshavn (FRO) / Budućnost Podgorica (MNE)
Linfield (NIR) / Borac Banja Luka (BIH) vs Shakhtyor Soligorsk (BLR) / Fola Esch (LUX)
Shamrock Rovers (IRL) vs Teuta (ALB) / Inter Club d'Escaldes (AND)
Riga FC (LVA) / Shkëndija (MKD) vs Folgore (SMR) / Hibernians (MLT)
Prishtina (KOS) / Connah's Quay Nomads (WAL) vs Valur (ISL) / Bodø/Glimt (NOR)

Main path
Dinamo Batumi (GEO) / BATE Borisov (BLR) vs Petrocub-Hincesti (MDA) / Sivasspor (TUR)
KuPS Kuopio (FIN) / Vorskla Poltava (UKR) vs Astana (KAZ) / Aris Thessaloniki (GRE)
Sochi (RUS) / Keşla (AZE) vs Partizan (SRB) / Dunajská Streda (SVK)
Ararat Yerevan (ARM) / Śląsk Wrocław (POL) vs Arda Kardzhali (BUL) / Hapoel Beer-Sheva (ISR)
Shkupi (MKD) / Santa Clara (POR) vs Olimpija Ljubljana (SVN) / Birkirkara (MLT)
Újpest (HUN) / Vaduz (LIE) vs Basel (SUI) / Partizani (ALB)
Kolos Kovalivka (UKR) vs FCSB (ROU) / Shakhter Karagandy (KAZ)
Elfsborg (SWE) / Milsami Orhei (MDA) vs Velež (BIH) / AEK Athens (GRE)
Paços de Ferreira (POR) vs Larne (NIR) / AGF Aarhus (DEN)
FC Luzern (SUI) vs Drita (KOS) / Feyenoord (NED)

RFS (LVA) / Puskás Akadémia (HUN) vs Gent (BEL) / Vålerenga (NOR)
Hibernian (SCO) / Santa Coloma (AND) vs Gżira United (MLT) / Rijeka (CRO)
Austria Wien (AUT) / Breidablik (ISL) vs Aberdeen (SCO) / BK Häcken (SWE)
Trabzonspor (TUR) vs Molde (NOR) / Servette (SUI)
Dudelange (LUX) / Bohemians (IRL) vs PAOK (GRE)
Kauno Žalgiris (LTU) / The New Saints (WAL) vs Viktoria Plzeň (CZE) / Dynamo Brest (BLR)
Sūduva (LTU) / Raków Czestochowa (POL) vs Rubin (RUS)
Lokomotiv Plovdiv (BUL) / Slovácko (CZE) vs Copenhagen (DEN) / Torpedo-Belaz Zhodino (BLR)
Čukarički (SRB) / Sumgait (AZE) vs Hammarby (SWE) / Maribor (SVN)
Hajduk Split (CRO) / Tobol Kostanay (KAZ) vs Apollon Limassol (CYP) / Žilina (SVK)

CSKA-Sofia (BUL) / Liepāja (LVA) vs Pogoń Szczecin (POL) / Osijek (CRO)
Panevezys (LTU) / Vojvodina (SRB) vs LASK (AUT)
Limassol (CYP) / Vllaznia (ALB) vs Qarabağ (AZE) / Ashdod (ISR)
Spartak Trnava (SVK) / Sepsi OSK Sfantu Gheorghe (ROU) vs Sutjeska (MNE) / Maccabi Tel-Aviv (ISR)
Hafnarfjördur (ISL) / Rosenborg (NOR) vs Domžale (SVN) / Honka Espoo (FIN)
Universitatea Craiova (ROU) / Laç (ALB) vs Anderlecht (BEL)
Vitesse (NED) vs Dundalk (IRL) / Levadia Tallinn (EST)

When are the games?
Ties are to be played on 5 and 12 August. The winners will advance to the champions path and main path play-offs.
 
Última edição:

pcarvalho

Bancada lateral
9 Novembro 2012
653
77
estou curioso com esta competição...mesmo não conhecendo 90% das equipas participantes haha.
 

jcmp17

A cabeça só se baixa para beijar o símbolo
8 Julho 2018
11,303
12,743
Conquistas
6
  • Alfredo Quintana
  • Reinaldo Teles
  • Hulk
  • Campeão Nacional 19/20
A grande maioria dos jogos da 1 mão da 1 pré eliminatória desta nova competição da UEFA disputa se hoje
Ao final do dia tentarei atualizar os resultados no primeiro post do tópico como tenho feito no tópico da UCL
 

Devenish

Tribuna Presidencial
11 Outubro 2006
17,290
3,338
Conquistas
1
Porto
  • Março/19
Em que condições pode acabar nesta competição alguma equipa portuguesa? Eliminadas da fase de grupos da Uefa League?
 

jcmp17

A cabeça só se baixa para beijar o símbolo
8 Julho 2018
11,303
12,743
Conquistas
6
  • Alfredo Quintana
  • Reinaldo Teles
  • Hulk
  • Campeão Nacional 19/20
Em que condições pode acabar nesta competição alguma equipa portuguesa? Eliminadas da fase de grupos da Uefa League?
O Santa Clara entra nesta competição na segunda pré-eliminatória e o Paços na terceira
Caso o Braga seja terceiro no grupo da Europa League cai para esta competição disputando um play off com um dos 2° classificados dos grupos
Não tenho a certeza se os lampiões ainda podem cair aqui ou não caso sejam arrumados na 3 pré da UCL e depois caiam também no playoff da UEL (não sei se a derrota na pré da UCL os atira diretamente para a fase de grupos da UEL como nos anos anteriores)
 

Mehdi

Tribuna
18 Janeiro 2021
2,758
5,405
Conquistas
2
  • Alfredo Quintana
  • Deco
O Santa Clara entra nesta competição na segunda pré-eliminatória e o Paços na terceira
Caso o Braga seja terceiro no grupo da Europa League cai para esta competição disputando um play off com um dos 2° classificados dos grupos
Não tenho a certeza se os lampiões ainda podem cair aqui ou não caso sejam arrumados na 3 pré da UCL e depois caiam também no playoff da UEL (não sei se a derrota na pré da UCL os atira diretamente para a fase de grupos da UEL como nos anos anteriores)
Sim vao directamente para a fase de grupos da EL. A semelhança do que aconteceu com o FCP apos sermos eliminados pelo Krasnodar.

Se bem percebi quem pode ir parar à Conference League sao equipas do "caminho dos campeoes" das pre eliminatorias da Champions.
 

Jules Winnfield

Tribuna Presidencial
11 Abril 2016
10,238
3,438
Está cena será certamente para os clubes da kapital conquistarem títulos europeus… cheira-me que vai existir premeditação para jogar esta competição.
 

lpmacedo

Tribuna Presidencial
15 Julho 2013
6,646
2,099
Está cena será certamente para os clubes da kapital conquistarem títulos europeus… cheira-me que vai existir premeditação para jogar esta competição.
Sim, eles vão ficar mesmo em 4 lugar para terem hipóteses de ir a conference league (nem a dar o nome foram bons, não dá para abreviar CL para nsi5se confundir com a Champions)
 

jcmp17

A cabeça só se baixa para beijar o símbolo
8 Julho 2018
11,303
12,743
Conquistas
6
  • Alfredo Quintana
  • Reinaldo Teles
  • Hulk
  • Campeão Nacional 19/20
Santa Clara vai jogar com o KF Shkupi na 2ª pré eliminatória
 
  • Like
Reações: Roberto_FCP

jcmp17

A cabeça só se baixa para beijar o símbolo
8 Julho 2018
11,303
12,743
Conquistas
6
  • Alfredo Quintana
  • Reinaldo Teles
  • Hulk
  • Campeão Nacional 19/20
Já estão definidos todos os jogos da 2 pré eliminatória

Caminho dos campeões

Teuta (ALB) - Inter Club d'Escaldes (AND)
Riga FC (LVA) - Shkëndija (MKD)
Dinamo Tbilisi (GEO) - Maccabi Haifa (ISR)
Budućnost Podgorica (MNE) - HB Tórshavn (FRO)
Linfield (NIR) - Borac Banja Luka (BIH)
Shakhtyor Soligorsk (BLR) - Fola Esch (LUX)
Folgore (SMR) - Hibernians (MLT)
Prishtina (KOS) - Connah's Quay Nomads (WAL)
Valur (ISL) - Bodø/Glimt (NOR)

Caminho principal

KuPS Kuopio (FIN) - Vorskla Poltava (UKR)
FCSB (ROU) - Shakhter Karagandy (KAZ)
Arda Kardzhali (BUL) - Hapoel Beer-Sheva (ISR)
Apollon Limassol (CYP) - Žilina (SVK)
Čukarički (SRB) - Sumgait (AZE)
Sutjeska (MNE) - Maccabi Tel-Aviv (ISR)
Astana (KAZ) - Aris Thessaloniki (GRE)
Petrocub-Hincesti (MDA) - Sivasspor (TUR)
AEL Limassol (CYP) - Vllaznia (ALB)
Sochi (RUS) - Keşla (AZE)
Elfsborg (SWE) - Milsami Orhei (MDA)
RFS (LVA) - Puskás Akadémia (HUN)
Dinamo Batumi (GEO) - BATE Borisov (BLR)
Partizan (SRB) - Dunajská Streda (SVK)
Dundalk (IRL) - Levadia Tallinn (EST)

Gzira United (MLT) - Rijeka (CRO)
Viktoria Plzeň (CZE) - Dynamo Brest (BLR)
Kauno Žalgiris (LTU) - The New Saints (WAL)
Domžale (SVN) - Honka Espoo (FIN)
CSKA-Sofia (BUL) - Liepāja (LVA)
Shkupi (MKD) - Santa Clara (POR)
Hibernian (SCO) - Santa Coloma (AND)
Larne (NIR) - AGF Aarhus (DEN)
Gent (BEL) - Vålerenga (NOR)
Dudelange (LUX) - Bohemians (IRL)
Velež (BIH) - AEK Athens (GRE)
Qarabağ (AZE) - Ashdod (ISR)
Lokomotiv Plovdiv (BUL) - Slovácko (CZE)
Ararat Yerevan (ARM) - Śląsk Wrocław (POL)
Universitatea Craiova (ROU) - Laçi (ALB)

Drita (KOS) - Feyenoord (NED)
Basel 1893 (SUI) - Partizani (ALB)
Pogoń Szczecin (POL) - Osijek (CRO)
Austria Wien (AUT) - Breidablik (ISL)
Olimpija Ljubljana (SVN) - Birkirkara (MLT)
Hammarby (SWE) - Maribor (SVN)
Molde (NOR) - Servette (SUI)
Újpest (HUN) - Vaduz (LIE)
Sūduva (LTU) - Raków Czestochowa (POL)
FC Spartak Trnava (SVK) - Sepsi OSK Sfantu Gheorghe (ROU)
FH Hafnarfjördur (ISL) - Rosenborg (NOR)
Copenhagen (DEN) - Torpedo-Belaz Zhodino (BLR)
Panevezys (LTU) - Vojvodina (SRB)
Hajduk Split (CRO) - Tobol Kostanay (KAZ)
Aberdeen (SCO) - BK Häcken (SWE)

Os jogos serão disputados a 22 e 29 de julho
 

J | [Ka!s3r^].

Tribuna
7 Abril 2012
4,751
3,592
Conquistas
1
  • Alfredo Quintana
Esperava algo ainda mais obscuro, mas na verdade grande parte daquelas equipas costumam andar pelas competições europeias. Há ali uns quantos cuja presença nesta competição até surpreende. Basileia, Copenhaga...

Terminadas as eliminatórias, não ficará muito longe de uma possível Liga Europa.
 

Daikan

Tribuna Presidencial
21 Agosto 2012
9,337
1,479
Uma nova competição que precisa de prize money... De onde sai? Da Champions naturalmente... Nós não devíamos gostar desta competição. hehehe
 

DeZ

Tribuna
9 Março 2012
2,881
2,456
Conquistas
1
  • Alfredo Quintana
Conquistar um título europeu com equipas de campeonatos obscuros nunca foi tão fácil para quem gosta de jogar FM.
 

killermartins

Tribuna Presidencial
23 Abril 2012
10,034
2,877
Ainda é cedo para perceber o que isto vai valer, desde já existe o risco de ver equipas a gastar mais do que podem porque têm uma competição europeia onde podem retirar algum lucro financeiro e isso levar a quedas.. Já aconteceu no passado e voltará a acontecer, o Paços, por exemplo, vai à Champions, melhora o estádio e acaba na Segunda, uma direcção forte e empenhada acabou por devolver o clube ao seu nível..

Em termos mediáticos existe um certo paralelismo com a Liga das Nações que ao colocar divisões, permite que selecçõe menos poderosas possam ganhar jogos e encher o estádio porque não vão jogar com um gigante que os vai passar a ferro.. Claro que vão estar equipas fortes, mas isso é lógico, tem de atrair algum mediatismo, se fosse uma final Dudelange vs Riga, seria um fiasco financeiro..

Em relação às equipas nacionais, diria que o Santa Clara é o mais forte, mantém treinador, que já esteve com o Marítimo em qualificação da EL e não acredito que sejam surpreendidos por jogarem contra equipas teoricamente mais fáceis.. Paços com Suinão é uma grande dúvida para mim..