Autor Tópico: Selecção sub-17  (Lida 40843 vezes)

Francisco Oliveira

  • Visitante
Re: Selecção sub-17
14/Jul/12, 12:51 • #68030
Ficha de Jogo
VIII Jogos Desportivos da CPLP.
Meias-finais.
Parque Desportivo Municipal Eng. Ministro dos Santos, em Mafra.
Árbitro: Menuel Mendes (Cabo Verde).
Árbitros Assitentes: Duarte Cerveira (Portugal) e Carlos Maia (Portugal).
Quarto-Árbitro: Domingos Teti (Timor-Leste).

PORTUGAL 5-2 ANGOLA (3-0, ao intervalo)

PORTUGAL: João Costa, Bernardo, Diogo Verdasca (Hugo Meira, 77’), Ricardo Carvalho, Serrano, Ruben Neves, Sérgio Ribeiro (cap.) (Mota, 77’), Rafael Barbosa (Clever, 55’), Costa (Gamboa, 65’), Macedo (Luís Mata, 65’) e Romário Baldé (Rafa, 55’).
Suplentes não utilizados: Rafael Lopes.
Treinador: Filipe Ramos.
Golos: Sérgio Ribeiro (5’), Macedo (17’ e 25’), Costa (43’) e Serrano (75’).
Disciplina: Cartão amarelo exibido a Digo Verdasca (48’) e a Costa (58’).

ANGOLA: António Kizenga, Fernando Feliciano, José Soares, Herenilson Carmo, Yuri Gomes, Hélder Alberto, Celestino Cassinda, André Muatcxquele, Nsimba Lutumba, Fernando Morais e Bernardo Gonçalves.
Suplentes não utilizados: Jorge Miguel, Flávio Serrote, Gil Maquina, Domingos Cavula, Absay Faustino, Pedro Francisco e José Baião.
Treinador: Augusto Manuel.
Golos: Celestino Cassinda (41’) e Yuri Gomes (55’).
Disciplina: Cartão amarelo exibido a Fernando Feliciano (26’) e a Hélder Albertino (64’).

Offline Portosim

  • Bancada lateral
  • **
  • Mensagens: 516
  • Desde: Jul 2006
Re: Selecção sub-17
15/Jul/12, 15:38 • #42064
3-0 ao intervalo?........4-1 ?

Francisco Oliveira

  • Visitante
Re: Selecção sub-17
15/Jul/12, 20:41 • #75074
FICHA DE JOGO
VIII Jogos Desportivos da CPLP - Final
Parque Desportivo Municipal Eng. Ministro dos Santos, em Mafra.

Árbitro: Manuel Mendes (Cabo Verde).
Árbitros Assistentes: Duarte Cerveira e Carlos Maia (Portugal).
Quarto Árbitro: Jorge Maia (Portugal).

PORTUGAL 2-0 TIMOR LESTE (1-0 ao intervalo)

Portugal: João Costa (Rafael Lopes, 78’); Bernardo - Cap. (Rúben Neves, 72’), Diogo Verdasca, Hugo Meira, Serrano, Gamboa, Rafael Barbosa (Mota, 78’), Cléver (Costa, 61’), Macedo (Ricardo Carvalho, 78’), Romário Baldé (Luís Mata, 61’) e Rafa (Sérgio Ribeiro, 53’).
Treinador: Filipe Ramos.
Golos: Romário Baldé (30’) e Rafa (41’).
Disciplina: Cartão amarelo a Luís Mata (72’)

Timor Leste: Fágio Pereira; Marcos Gusmão - Cap., Filipe Oliveira, Armando Varela (António Sarmento, 75’), Duarte Costa, José Oliveira (Carlos Magno, 73’), Mateus dos Reis, Julião Ximenes, Rifqi Attamimi (Melchior Ribeiro, 66’), Apolinário Santos e Feliciano Gonçalves.
Suplentes não utilizados: Adérito Fernandes e Prudêncio Gama.
Treinador: Sascha Bauer.
Golos: Nada a registar.
Disciplina: Nada a registar.


Online FCP07

  • Tribuna
  • ****
  • Mensagens: 4.400
  • Desde: Dez 2007
Re: Selecção sub-17
29/Set/12, 21:35 • #99095
Ficha de Jogo
Fase de Qualificação para Campeonato da Europa de 2013
1ª Jornada Grupo 9
Estádio Centenary, Ta' Qali
Árbitro: Alexander Harkam (Áustria).
Árbitros assistentes: Andreas Witschnigg (Áustria) e Duncan Sultana (Malta).
4º Árbitro: Farrugia Cann Trustin (Malta).

PORTUGAL 4-2 ISLÂNDIA (2-0, ao intervalo)

Portugal: Andorinha, Diogo Verdasca, Ricardo Carvalho, Serrano, Bernardo Carlos, Rúben Neves, Clever (Rafael Barbosa, 61'), Sérgio Ribeiro - cap. (Lisandro Semedo, 62'), Gonçalo Guedes (João Costa, 67'), José Postiga e Rui Moreira.
Suplentes não utilizados: Joel Castro, Hugo Meira, Tomás Mota e Diogo David.
Treinador: Filipe Ramos.
Golos: Sérgio Ribeiro (14'), José Postiga (17', 60', 63').
Disciplina: Cartão amarelo exibido a Diogo Verdasca (31'), Bernardo Carlos (77') e João Costa (80').

Islândia: Einar Pálsson, Bjarki Hilmarsson, Samúel Friðjónsson- cap., Gauti Gautason, Sindri Scheving, Ásgeir Sigurgeirsson (Kristinn Sigurjonsson, 39'), Max Eggertsson, Alexander Sigurðsson (Ellert Lárusson, 72'), Eggert Tómasson, Magnús Bjarnason (Albert Guðmundsson, 56') e Tómas Urbanic.
Suplentes não utilizados: Hlynur Hlöðversson, Gunnar Gylfason, Eiríkur Eiríksson e Sigurður Benonýsson.
Treinador: Gunnar Gudmundsson.
Golos: Albert Guðmundsson (71') e Eggert Tómasson, (80', gp).
Disciplina: Cartão amarelo exibido a Sindri Scheving (54').


Este irmão do postiga é que devia ser repescado pelo nosso clube

Offline otilious

  • Moderador
  • Tribuna Presidencial
  • *****
  • Mensagens: 54.728
  • Desde: Mar 2007
Re: Selecção sub-17
12/Out/12, 15:38 • #30022
O José Postiga teve uma lesão grave, mas recuperou bem e além de ser figura nos juvenis do Sporting, é opção regular na selecção sub-17.

porto1893

  • Visitante
Re: Selecção sub-17
12/Mar/13, 10:24 • #54061
Filipe Ramos, treinador da Seleção Nacional de Sub-17, divulgou hoje a lista de convocados para a fase de apuramento para o Europeu da categoria, no qual a equipa lusa vai medir forças com a Eslovénia, Inglaterra e Rússia.

Os jogos do Grupo 6 serão jogados em solo inglês, com Portugal a jogar a primeira partida diante de Inglaterra no dia 23 de março. Seguem-se os jogos com a Eslovénia, no dia 25, e com a Rússia a 28 de março.

Da lista de Filipe Ramos destaque para a estreia do defesa José Gomes (SC Braga).

Confira a convocatória:

FC Porto (9)
Andorinha, Clever, Luís Mata, Macedo, Rúben Neves, Rui Moreira, Rui Silva, Sérgio Ribeiro e Tomás Mota

Benfica (3)
João Lima, Renato Sanches e Romário;

Sporting (4)
Bernardo, Bruno Wilson, Postiga e Serrano

SC Braga (1)
José Gomes

V. Guimarães (1)
Ricardo Carvalho

Man. United (1)
Joel Castro

West Ham (1)
Márcio Martins

Offline João Lucho \"2\"

  • Tribuna Presidencial
  • *****
  • Mensagens: 8.021
  • Desde: Mai 2008
Re: Selecção sub-17
12/Mar/13, 18:50 • #41031
"Ai estes são os filhos do Dragão" -Com 2 Sub16, muito bem.

Offline 8Chilavert8

  • Bancada central
  • ***
  • Mensagens: 1.841
  • Desde: Nov 2012
Re: Selecção sub-17
24/Mar/13, 19:54 • #53017
Clever fraturou a tíbia hoje no jogo da selecção

Offline André Dias

  • Tribuna
  • ****
  • Mensagens: 2.857
  • Desde: Nov 2012
Re: Selecção sub-17
25/Mar/13, 17:38 • #29039
Ganhamos hoje à Eslovénia 3-1.

Mas a qualificação para o Europeu da categoria está difícil, dado que perdemos no Sábado contra a Inglaterra...

Offline 8Chilavert8

  • Bancada central
  • ***
  • Mensagens: 1.841
  • Desde: Nov 2012
Re: Selecção sub-17
27/Mar/13, 20:51 • #52011
Já há apurados para o Euro sub 17: Itália Suiça e Croácia ( atenção eliminou França e Espanha que eram integrantes do seu grupo)

Offline André Dias

  • Tribuna
  • ****
  • Mensagens: 2.857
  • Desde: Nov 2012
Re: Selecção sub-17
28/Mar/13, 16:00 • #69079
0-0 contra a Rússia ao intervalo. Temos de ganhar por 2 golos para nos qualificarmos para o Europeu.

Offline André Dias

  • Tribuna
  • ****
  • Mensagens: 2.857
  • Desde: Nov 2012
Re: Selecção sub-17
28/Mar/13, 16:22 • #96070
GOLO do Rui Moreira! Temos que marcar mais um! Força Portugal!

Edit: Marca a Eslovénia no outro jogo! Neste momento estamos apurados!
« Última modificação: 28/Mar/13, 16:30 por André Dias »

porto1893

  • Visitante
Re: Selecção sub-17
28/Mar/13, 16:25 • #88074
Já agora o nosso onze:

Andorinha
Bruno Wilson
João Lima
Ruben Dias
José Gomes (Renato Sanches)
Ruben Neves
Sérgio Ribeiro
Rui Moreira
Ruben Macedo
Márcio Martins
Luis Mata (Gonçalo Guedes)
« Última modificação: 28/Mar/13, 16:39 por porto1893 »

porto1893

  • Visitante
Re: Selecção sub-17
28/Mar/13, 16:41 • #57061
Acabou o jogo da Inglaterra.

Ganhou 1-2

Acabou o nosso jogo também.

Ganhámos 0-1
« Última modificação: 28/Mar/13, 16:43 por porto1893 »

Offline André Dias

  • Tribuna
  • ****
  • Mensagens: 2.857
  • Desde: Nov 2012
Re: Selecção sub-17
28/Mar/13, 16:48 • #79062
Ainda não percebi se passamos ou não. Uns dizem que sim, outros dizem que não... Já conseguiste perceber?