Autor Tópico: Torneios Internacionais de Formação  (Lida 7466 vezes)

Offline Pepalves

  • Arquibancada
  • *
  • Mensagens: 486
  • Desde: Abr 2012


Estamos a jogar, em Sub-12, para a La Liga Promises.

Offline dragaolux

  • Tribuna
  • ****
  • Mensagens: 4.233
  • Desde: Out 2016
    • Situação contratual dos jogadores do FC Porto

Offline Paul Ashworth

  • Lugar Anual
  • Bancada lateral
  • *****
  • Mensagens: 966
  • Desde: Mai 2007
Sub-14 - Wanda Cup - 2ª Lugar - derrota em penalties com o Atlético Madrid
Sub-13 - Revolution Cup - 1º Lugar
Sub-12 - La Liga Promises New York - Eliminados nos quartos-de-final em penalties pelo Espanyol
Sub-12 - Danao Gwened Cup - Eliminados na Fase de Grupos, 2º Lugar na Prova de Consolação (Europa League)
Sub-11 - Tournoi International d'Ajaccio - 1º Lugar
Sub-11 - Murapol Cup - 9º Lugar
Sub-11 - Scharr Nations Cup - 3º Lugar
Sub-10 - International London Cup - Eliminados na 2ª Fase de Grupos
Sub-9 - Trebic Open - 1º Lugar
Sub-8 - Torneio Templários  2º Lugar
Sub-7 - Revolution Cup - 1º Lugar


Offline Paul Ashworth

  • Lugar Anual
  • Bancada lateral
  • *****
  • Mensagens: 966
  • Desde: Mai 2007

Offline FCP07

  • Tribuna
  • ****
  • Mensagens: 4.279
  • Desde: Dez 2007
vai dar no site do torneio o jogo dos sub 16

https://www.allstarscup.cz/2018/

alguem consegue conhecer o onze pelas imagens :)

Offline Paul Ashworth

  • Lugar Anual
  • Bancada lateral
  • *****
  • Mensagens: 966
  • Desde: Mai 2007
Do que consegui perceber até agora, parece-me isto:

GR - Igor
DD - Hugo
DC - Lourenço
DC - Caldeira
DE - Rui Ferreira
MDC - Danilo
MI - Pedro (Veríssimo)
MI - Bernardo Folha
ED - Mauro (Miguel Magalhães)
EE - Sérgio Meireles
PL - João Pinto

Já houveram substituições, não consegui apanhar todas.

Offline FCP07

  • Tribuna
  • ****
  • Mensagens: 4.279
  • Desde: Dez 2007
FC Porto na final torneio leiria sub 14 com o Paok

Offline TennantWho

  • Arquibancada
  • *
  • Mensagens: 348
  • Desde: Dez 2014
Sub-14 - Wanda Cup - 2ª Lugar - derrota em penalties com o Atlético Madrid
Sub-13 - Revolution Cup - 1º Lugar
Sub-12 - La Liga Promises New York - Eliminados nos quartos-de-final em penalties pelo Espanyol
Sub-12 - Danao Gwened Cup - Eliminados na Fase de Grupos, 2º Lugar na Prova de Consolação (Europa League)
Sub-11 - Tournoi International d'Ajaccio - 1º Lugar
Sub-11 - Murapol Cup - 9º Lugar
Sub-11 - Scharr Nations Cup - 3º Lugar
Sub-10 - International London Cup - Eliminados na 2ª Fase de Grupos
Sub-9 - Trebic Open - 1º Lugar
Sub-8 - Torneio Templários  2º Lugar
Sub-7 - Revolution Cup - 1º Lugar
Excelentes resultados e têm sido algo assim, constantemente positivos, o que raio acontece quando chegam aos s15?

Offline Paul Ashworth

  • Lugar Anual
  • Bancada lateral
  • *****
  • Mensagens: 966
  • Desde: Mai 2007
Sub-16 - All Stars Cup Prague - 5º Lugar
Sub-14 - Leiria International Football Cup - 1º Lugar
Sub-13 - Torneio Internacional FC Marinhas - 3º Lugar
Sub-12 - Vianense Cup - 1º Lugar
Sub-11 - Pulcino D'oro - 2º Lugar
Sub-11 - Marco Cup - 1º Lugar
Sub-10 - Marco Cup - 1º Lugar
Sub-10 - Vianense Cup - 1º Lugar
Sub-9 - Argenteuil Cup - Eliminados na Fase de Grupos
Sub-8 - Torneio Forte Paixão - 1º Lugar
Sub-7 - Torneio Forte Paixão - 1º Lugar

Offline Paul Ashworth

  • Lugar Anual
  • Bancada lateral
  • *****
  • Mensagens: 966
  • Desde: Mai 2007

Offline DeepBlue

  • Tribuna Presidencial
  • *****
  • Mensagens: 8.063
  • Desde: Mai 2015
  • Membro do Mês Janeiro/2019Membro do Mês Agosto/2018Membro do Mês Maio/2018Membro do Mês Julho/2017Membro do Mês Março/2017Membro do Mês Novembro/2016
Não é um torneio internacional, mas não encontrei sítio melhor para postar, vai começar a edição de 2018 do conceituado LOPES DA SILVA, competição entre associações nacionais de Sub-14. Vai disputar-se de 24 a 30 de Junho em Braga.

Revista oficial do Torneio: https://www.fpf.pt/Portals/0/TLS_Revista_VWEB_1.pdf

Página no Facebook: https://pt-br.facebook.com/TorneioLopesdaSilva/


Temos muita gente convocada na AF Porto:

     » Daniel Gomes - GR
     » Gonçalo Esteves - DD
     » Gabriel Brás - DC
     » André Ribeiro - DC
     » Tomás Oliveira - DE
     » Marco Cruz - DE/MC/ME
     » Bruno Pires - MD
     » Jorge Meireles - MC
     » Francisco Guedes - MO
     » João Macedo - Ext
     » Vítor Hugo - Ext
     » Joel Carvalho - PL

E ainda há o Gustavo Leite (MO/MC, Rio Ave) que vem para o Dragão na próxima época.

Muita atenção aos restantes jogadores: 2 do Alfenense, 2 do Boavista e 1 do Trofense. O ano passado pescámos alguns jogadores nesta competição e um excelente reforço na AF do Porto, o Leandro Dias (DE, ex-Leixões), uma das 3 melhores contratações para a formação em 2017/2018.

Olhos bem abertos!!!
« Última modificação: 23/Jun/18, 14:17 por DeepBlue »

Offline Paul Ashworth

  • Lugar Anual
  • Bancada lateral
  • *****
  • Mensagens: 966
  • Desde: Mai 2007
Sub-14 - Torneio Centenário Feirense - 1º Lugar
Sub-13 - Pateira Cup - 1º Lugar
Sub-13 - Torneio Forte Paixão - 1º Lugar
Sub-12 - Torneio Internacional O Coelho Verde - 4º Lugar
Sub-11 - Torneio Internacional O Coelho Verde - 1º Lugar
Sub-10 - Torneio Vilagarcia - 2º Lugar
Sub-10 - Torneio Forte Paixão - 1º Lugar
Sub-8 - Fornos de Algodres Youth Cup - 2º Lugar

Offline FCP07

  • Tribuna
  • ****
  • Mensagens: 4.279
  • Desde: Dez 2007
obrigado por toda a informação

Offline DeepBlue

  • Tribuna Presidencial
  • *****
  • Mensagens: 8.063
  • Desde: Mai 2015
  • Membro do Mês Janeiro/2019Membro do Mês Agosto/2018Membro do Mês Maio/2018Membro do Mês Julho/2017Membro do Mês Março/2017Membro do Mês Novembro/2016
Não é um torneio internacional, mas não encontrei sítio melhor para postar, vai começar a edição de 2018 do conceituado LOPES DA SILVA, competição entre associações nacionais de Sub-14. Vai disputar-se de 24 a 30 de Junho em Braga.

Revista oficial do Torneio: https://www.fpf.pt/Portals/0/TLS_Revista_VWEB_1.pdf

Página no Facebook: https://pt-br.facebook.com/TorneioLopesdaSilva/


Temos muita gente convocada na AF Porto:

     » Daniel Gomes - GR
     » Gonçalo Esteves - DD
     » Gabriel Brás - DC
     » André Ribeiro - DC
     » Tomás Oliveira - DE
     » Marco Cruz - DE/MC/ME
     » Bruno Pires - MD
     » Jorge Meireles - MC
     » Francisco Guedes - MO
     » João Macedo - Ext
     » Vítor Hugo - Ext
     » Joel Carvalho - PL

E ainda há o Gustavo Leite (MO/MC, Rio Ave) que vem para o Dragão na próxima época.

Muita atenção aos restantes jogadores: 2 do Alfenense, 2 do Boavista e 1 do Trofense. O ano passado pescámos alguns jogadores nesta competição e um excelente reforço na AF do Porto, o Leandro Dias (DE, ex-Leixões), uma das 3 melhores contratações para a formação em 2017/2018.

Olhos bem abertos!!!

A AF do Porto perdeu na final contra a AF de Lisboa nas grandes penalidades (6-7), após um empate a 1-1 no tempo regulamentar.

Até à final fomos a melhor equipa com 5 vitórias em 5 jogos, 37 golos marcados e apenas 1 sofrido.

O nosso Marco Cruz foi eleito o Melhor Jogador do Torneio. O Melhor Marcador (8 golos) foi o Joel Carvalho, também atleta do FC Porto.

Offline FCP07

  • Tribuna
  • ****
  • Mensagens: 4.279
  • Desde: Dez 2007
qual a melhor posição para o marco cruz, a de defesa esquerdo parece muito limitada para um jogador com estas caracteristicas ?
Vai manter-se nos iniciados ou vai para os juvenis ?