Juvenis (Sub 17) - 2024/2025

otilious

Tribuna Presidencial
Staff
21 Março 2007
118,366
53,293
Conquistas
7
Horta
  • Alfredo Quintana
  • Campeão Nacional 19/20
  • Taça de Portugal 19/20
  • Supertaça 19/20
Tópico da nossa equipa 2024/2025.


PLANTEL

Guarda-redes
: Francisco Gonçalves, Francisco Mendes e Martim Salgueiral;

Defesas: Afonso Pedrosa, Filipe Silva, Guilherme Carvalho, João Pinto, Marco Silva, Martim Gonçalves, Rafael Magalhães, Rodrigo Teixeira e Salvador Gomes;

Médios: Diogo Oliveira, Francisco Fernandes, Gonçalo Oliveira, Gonçalo Teixeira, Gustavo Guerra, João Brito, Rodrigo Gonçalves e Salvador Ribeiro;

Avançados: Bruno Cicati, Duarte cunha, Eduardo Ferreira, João Pereira, Rúben Barbosa e Yoan Pereira.


EQUIPA TÉCNICA

Miguel Lopes - Treinador Principal
Rolando - Treinador adjunto
Marco Pereira - Treinador adjunto
João Costa - Departamento de performance
 
Última edição por um moderador:
  • Like
Reações: Magico_da_bola

Ricardo Ribeiro

Arquibancada
1 Julho 2021
140
170
Torneio internacional de sub-17 joga-se em Vizela, S. Adrião, S. Eulália e Infias

Este sábado e domingo com as equipas: Porto, Sporting, Vitória, Braga, Petro Luanda, Gil Vicente, Boavista, Rio Ave, Famalicão, Espinho, Vizela e Santa Eulália.
A final joga-se no domingo (17h30) no relvado principal do estádio do Vizela.


Enviado do meu Redmi Note 8 através do Tapatalk
 
P

Paul Ashworth

Bancada central
23 Maio 2007
1,550
2,379
Sub-17 - 2007

Guarda-Redes

Denis Gutu
Fábio Daniel Magalhães Moreira
Hélio André Douglas Gonçalves
Martim Alexandre Correia Pereira

Defesas
Duarte Miguel Abrantes Nogueira - Defesa Central
Edgar Santiago Fernandes Antunes - Defesa Direito
Filipe Emanuel De Sousa - Defesa Central
Martim Araújo Cunha - Defesa Esquerdo
Miguel Hai Almeida David Rocha - Defesa Central
Pedro Davide Freitas Silva - Defesa Direito
Pedro Maria Gonçalves Ribeiro - Defesa Esquerdo
Rodrigo Carvalho Peixinho Pinto - Defesa Central

Médios
Gonçalo Carvalho Peixinho Pinto - Médio Defensivo
Manuel João Oliveira Miranda - Médio Interior
Rodrigo Costa Silva - Médio Interior
Tiago Gonçalves Silva - Médio Interior

Avançados
Alassana Abibo Baldé - Extremo
André Alexandre Mendes Miranda - Extremo
Anhá Candé - Ponta de Lança (Equipa Sub-19)
Diogo Martins Ferreira - Ponta de Lança
Leonardo Sousa Santos - Ponta de Lança
Rodrigo Mora Carvalho - Extremo/2º Avançado (Equipa B)
Santiago Lima Silva - Extremo
Umaro Buaro - Extremo
Vasco Ricardo Conceição Sousa - Extremo

Contratações
-

Saídas/Dispensas
Geovanne Alexandre dos Santos Martins (SCU Torreense)
Hélder Boticas Leite (Leixões SC)
Jorge Almeida Santos (Leixões SC)
Leonardo Manuel Fajardo Duarte (Casa Pia AC)
Martim Pereira Albuquerque Antunes (Casa Pia AC)
Ricardo Miguel Gomes Sousa (Leixões SC)
Rodrigo Esteves Fernandes (Vitória SC)
Rodrigo Gonçalves Moreira (CD Feirense)
Tiago Lima Oliveira Costa (Vitória SC)

Equipa Técnica:
Treinador Principal: Ricardo Costa
Treinador Assistente: Luís Magalhães
Treinador Assistente: Filipe Castro
Treinador de Guarda-Redes: Pedro Pereira
Analista: Gonçalo Teixeira
Team Manager: Nuno Ramos
Psicólogo:

Competição:
CAMPEONATO NACIONAL SUB-17 I DIVISÃO
 
Última edição:

BlueWhiteBlue

Arquibancada
28 Abril 2016
353
262
Sub-17 - 2007

Guarda-Redes

Denis Gutu
Fábio Daniel Magalhães Moreira
Hélio André Douglas Gonçalves
Martim Alexandre Correia Pereira

Defesas
Duarte Miguel Abrantes Nogueira
Edgar Santiago Fernandes Antunes
Filipe Emanuel De Sousa
Martim Araújo Cunha
Miguel Hai Almeida David Rocha
Pedro Davide Freitas Silva
Pedro Maria Gonçalves Ribeiro
Rodrigo Carvalho Peixinho Pinto

Médios
Gonçalo Carvalho Peixinho Pinto
Manuel João Oliveira Miranda
Ricardo Miguel Gomes Sousa
Rodrigo Costa Silva
Tiago Gonçalves Silva

Avançados
Alassana Abibo Baldé
André Alexandre Mendes Miranda
Anhá Candé
Diogo Martins Ferreira
Geovanne Alexandre dos Santos Martins
Leonardo Manuel Fajardo Duarte
Leonardo Sousa Santos
Rodrigo Mora Carvalho
Santiago Lima Silva
Umaro Buaro
Vasco Ricardo Conceição Sousa

Contratações
-

Saídas/Dispensas
Hélder Boticas Leite (Leixões SC)
Jorge Almeida Santos (Leixões SC)
Martim Pereira Albuquerque Antunes
Rodrigo Esteves Fernandes (Vitória SC)
Rodrigo Gonçalves Moreira
Tiago Lima Oliveira Costa (FC Famalicão)

Equipa Técnica:
Treinador Principal: Ricardo Costa
Treinador Assistente: Diogo Medeiros
Treinador Assistente: Luís Magalhães
Treinador Assistente: Filipe Castro
Treinador de Guarda-Redes: Pedro Pereira
Analista: Gonçalo Teixeira
Team Manager: Nuno Ramos
Psicólogo:

Só 5 médios ? .. e 11 avançados ?

E o Marco Santos que está no Twitter atrás não faz parte do plantel .. nem está nos dispensados ?
 

Paul Ashworth

Bancada central
23 Maio 2007
1,550
2,379
Só 5 médios ? .. e 11 avançados ?

E o Marco Santos que está no Twitter atrás não faz parte do plantel .. nem está nos dispensados ?
Pelas fotografias é percetível que pelo menos o Bernardo Lima, Gonçalo Oliveira e João Abreu estão a treinar aqui. O mais certo é fazerem parte deste plantel, dada a escassez de opções.

Não sei a que atleta te referes, não me lembro de termos algum Marco de 2007.
 

otilious

Tribuna Presidencial
Staff
21 Março 2007
118,366
53,293
Conquistas
7
Horta
  • Alfredo Quintana
  • Campeão Nacional 19/20
  • Taça de Portugal 19/20
  • Supertaça 19/20
Vamos com tudo Fajardo

Enviado do meu 2201117SY através do Tapatalk
 

Ruben1893

"Prometo dar a vida pelo Futebol Clube do Porto"
24 Julho 2019
83,843
191,590
Conquistas
33
  • Reinaldo Teles
  • Alfredo Quintana
  • Fernando "Bibota" Gomes
  • André Villas-Boas
Confirma-se o Duarte no meio campo
433 clássico
Duarte com João Abreu e Bernardo Lima no meio campo

E o Leonardo Santos já fatura
 
  • Like
Reações: TennantWho

Ruben1893

"Prometo dar a vida pelo Futebol Clube do Porto"
24 Julho 2019
83,843
191,590
Conquistas
33
  • Reinaldo Teles
  • Alfredo Quintana
  • Fernando "Bibota" Gomes
  • André Villas-Boas
Muita pancadinha deu a equipa do Rio Ave na primeira parte

E o banco do Porto não gosta nada
 
  • Like
Reações: TennantWho